Правила электроснабжения.

Ижевск СНТ «ИжБерезка» Якшур-Бодьинский тракт 9/29

Правила об электроснабжении, подключении и оплате электроэнергии владельцами садовых участков СНТ «ИжБерезка» Утверждены Правлением СНТ ИжБерезка 2 июля 2022г..

 

Настоящие правила разработаны на основании ст. 539-547 Гражданского кодекса РФ, ФЗ № 217, Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, Постановления Правительства от 27.12.2004 г. №861. Устава СНТ «ИжБерезка» с целью решения основных задач:

  1. Снижение технологических потерь
  2. Снижение потерь несанкционированного потребления электроэнергии
  3. Налаживания системы контроля и учета потребления электроэнергии
  4. Своевременности оплат за электроэнергию и технологические потери в ЛЭП.
  5. Снижение задолженности перед СНТ «ИжБерезка» за потребленную электроэнергию, членских и целевых взносов, платы за использование инфраструктуры СНТ.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Электроснабжение товарищества и владельцев садовых участков  (в дальнейшем — «Садоводов») осуществляется на основании договора между СНТ «ИжБерезка» (далее Товарищество) и электроснабжающей организацией – АО «ЭнергосбытПлюс» через присоединенную электросеть с оплатой по показаниям ОБЩЕГО РАСЧЕТНОГО СЧЕТЧИКА.

1.2. Ответственность за обеспечение технической эксплуатации  электросети 0,4 кВ Товарищества возлагается на Правление Товарищества, которое обязано организовать и обеспечить безопасную эксплуатацию наружных и внутренних сетей ВЛ 0,4 кВ садоводами  товарищества в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок и требованиями других нормативных документов, касающихся безопасной эксплуатации сетей и электроприборов, а также средств учета потребления электроэнергии.

1.4. Надежность электроснабжения Садоводов обеспечивается электроснабжающей организацией АО «ЭнергосбытПлюс» до линии  разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с СНТ «ИжБерезка».

1.5.  Садоводам электроэнергия поставляется только для бытового потребления.

1.6. Линией разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Правлением товарищества и Садоводом являются изоляторы или прокалывающие зажимы ЛЭП-0,4 кВ, установленные на опоре. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию  до линии разграничения на опоре  ЛЭП-0,4 кВ несет Товарищество. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования от линии разграничения на опоре ЛЭП-0,4 кВ  до источника электропотребления возлагается на  Садовода.

1.7. Проектирование электроснабжения объектов частной собственности осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 50571.1 «Электроустановки зданий. Основные положения», ГОСТ 23274 «Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия», Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и другими нормативными документами.

1.8. Эксплуатация электроустановок объектов частной собственности должна осуществляться в соответствии с требованиями «Правил пользования электрической энергией», утвержденных Приказом Минэнерго СССР от 06.12.1981 № 310, «Правил эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, и настоящего Положения.

1.9. При аварийном отключении электроэнергии в связи с допущенным Садоводом нарушением правил потребления и подключения к сети СНТ, Правление Товарищества за убытки Садовода ответственности не несет.

1.10.  При допуске перерыва в подаче электроэнергии Садоводу, более 24 часов, по вине Правления они несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств (уставных обязательств).

1.11. Присоединение электроустановок объекта частной собственности к электрической сети производится специализированной организацией на основании поданного Садоводом заявления в правление Товарищества и выполнения технических условий по присоединению к электрическим сетям СНТ «ИжБерезка» (Приложение №1 к настоящим Правилам) в течение 3 рабочих дней.

Нормы и правила подключения к сети

1.12. Ответвления от ЛЭП 0,4 кВ к вводу в садовый дом длиной до 25 метров следует выполнять изолированным проводом (тип СИП). Ответвления длиной более 25 метров выполняются с установкой дополнительных опор.

1.13. Расстояние от проводов ответвления до земли должно быть не менее: 6 метров над проезжей частью и 3,5 метров над пешеходными участками.

1.14. Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 метра. Расстояние между проводами у изоляторов ввода, а также от проводов до выступающих частей здания (свесы крыши) должно быть не менее 0,2 метра.

1.15.  Для электроснабжения Садоводов используется однофазное и трехфазное напряжение

1.17. Ввод электроэнергии в объект следует выполнять через стены в изолированных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь.

1.18. Для безопасности замены счетчика непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

1.19. Трехфазные счетчики должны иметь пломбу с клеймом госповерителя на кожухе давностью не более 12-ти месяцев, однофазные – не более 2-х лет на момент установки.

1.20. Разрешается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках, имеющих жесткую конструкцию. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 метра. Подводящий провод должен полностью просматриваться, от изоляторов на опоре до индивидуальной группы учета. Скрытая проводка на данном участке подсоединения не допускается.

1.21. Садоводом должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установка его с уклоном не более 1 градуса относительно вертикали.

1.22. В соответствии с п. 144 раздела X  Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, установка счетчиков (групп учета) электроэнергии возможна в месте максимально приближенном к границе раздела балансовой принадлежности, т.е. на отдельно стоящую опору в пределах границы участка или на фасад дома если имеется свободный доступ контролерам для его проверки.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРАВЛЕНИЯ И САДОВОДОВ

2.1.  Права и обязанности Правления Товарищества.

 Обязанности Правления:

2.1.1. Обеспечение надлежащего состояния ЛЭП-0,4 кВ, организация производства работ по своевременной замене опор, организация работ по реконструкции сетей 0,4 кВ.

2.1.2. Осуществлять проверку у Садоводов групп учета электроэнергии, вводных автоматических выключателей (автоматов) токораспределительной сети (ТРС) на соответствие техническим требованиям, требованиям техники безопасности и пожарной безопасности, а также разрешенной мощности потребления.

2.1.3. При вводе в эксплуатацию групп учета садоводов представители правления должны выдать акт.

   Права правления

2.1.4. Осуществлять контроль потребления Садоводами электроэнергии по показаниям групп учета электроэнергии, а также исправность и наличие пломб.

При наличии трехфазного питания у потребителя нагрузки распределить равномерно по фазам. При выявлении неравномерности производить отключения или замену на однофазную группу учета.

2.1.5. Ограничивать или прекращать подачу электроэнергии после письменного предупреждения Садовода после истечения 30 ( тридцати календарных) дней с момента предупреждения в случаях:

а)  неоплаты задолженности более 200 кВт по решению Правления, и утвержденных технологических потерь.

б) отказа в допуске представителей электроснабжающей, электросетевой и обслуживающей организации и комиссии Товарищества (членов Правления), прибывших для проверки электросети и показаний группы учета электроэнергии;

в)  подключения токоприемников помимо счетчика;

г)  самовольного подключения к электросети Товарищества.

д) применения устройства или материалов, искажающих показания группы учета электроэнергии.

е) за неуплату членских и целевых взносов, платы за использование инфраструктуры СНТ, утвержденных решением Общего собрания членов товарищества.

ж) не соответствии индивидуальной группы учета электроэнергии действующим правилам.

2.1.6. Временно прекращать подачу электроэнергии при обнаружении угрозы возникновения аварии, пожара или опасности для жизни и здоровья людей.

2.1.7. Возобновлять подачу электроэнергии Садоводу, допустившему нарушение  настоящего Положения об электроснабжении садовых участков, только после устранения им обнаруженных нарушений или неисправностей электросети, а также при условиях погашения задолженности по оплате потребленной электроэнергии, технологических потерь ЛЭП, членских и целевых взносов, платы за использование инфраструктуры СНТ, платы за самовольное подключение согласно пункту 2.1.8 настоящих правил, в том числе перерасчета оплаты в соответствии с действующими тарифами, технологическими потерями и затрат на отключение и подключение к электросети.

2.1.8. Взимать плату за самовольное (не санкционированное) подключение к сети в размере 10 000 рублей.

2.1.9 Отказать в подключении к общей электрической сети в случаи наличии любой задолженности перед СНТ.

 

2.2. Права и обязанности Садовода

  • Ежемесячно, в срок до 10 числа следующего месяца за отчетным производить оплату потребленной электроэнергии по показаниям индивидуального счетчика, по установленному на день платежа тарифу при достижении задолженности в 200 кВт.

2.2.2. Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемой электросети, приборов и оборудования, применять электрооборудование только заводского изготовления.

2.2.3. Использовать группы учета электроэнергии, разрешенные к применению для бытовых нужд.

2.2.4. Предоставлять должностным лицам электроснабжающей организации, членам Правления и членам комиссии Товарищества беспрепятственный доступ к электроустановкам, группам учета электроэнергии и схемам учета электроэнергии.

2.2.5. Производить обрезку разросшихся деревьев и кустарников, находящихся в охранной зоне электролинии.

2.2.6.Обеспечить постоянный доступ к опорам ЛЭП, примыкающих к его участку. В случае, когда садовод загородил забором или иным предметом доступ к опоре ЛЭП он принял на себя ответственность по обслуживанию, содержанию, ремонту и замене такой опоры.

2.2.7. При необходимости замены счетчика, необходимо написать заявление в Правление с указанием номера участка и контактного телефона. Установка новой группы учета электроэнергии производится в течение 5-ти дней с составлением Акта.

2.2.8. В случаях вынужденного отключения от сети садовода  согласно пункту 2.1.4 (настоящих правил). Садовод обязан оплатить работы по отключению и подключению его к общей сети после устранения им допущенных нарушений.

Садовод вправе:

2.2.10. Использовать электроэнергию в бытовых целях в необходимом ему количестве;

2.2.11. Производить сверку расчетов за электроэнергию с бухгалтером-кассиром Товарищества;

2.2.12. Обжаловать действия и решения Правления Товарищества и ПДЭК, нарушающие права Садовода, на общем собрании Товарищества.

2.3. Садоводу запрещается:

2.3.1. Нарушать проектные требования при монтаже электросети на своем садовом участке.

2.3.2. Самовольно подключать свой участок к электросети Товарищества.

2.3.3. Подключать электронагрузку сверх разрешенной нормы;(3 кВт/час летний период 01 апреля по 31 октября и 6 кВт/час в зимний период с 01 ноября по 31 марта)

2.3.4. Увеличивать номинальное значение токов плавких вставок предохранителей и других защитных устройств;

2.3.5. Применять самодельные нагревательные и отопительные электроприборы.

2.3.6. Применять устройства или материалы, искажающие показания группы учета электроэнергии.

2.3.7. Самостоятельно устанавливать осветительное оборудование от общих электросетей.

 

  1. ПОРЯДОК ПЛАТЕЖЕЙ  ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГРУППЕ УЧЕТА

3.1.   Садовод обязан оплачивать электроэнергию с указанием показаний счетчика по установленным на день платежа тарифам и размера технологических потерь.

3.2.  Оплата задолженностей по платежам за потребленную электроэнергию производится по установленному на день платежа тарифа и размера технологических потерь,.

3.3.  В случае обнаружения неучтенного потребления электроэнергии Садоводом (путем изменения схемы включения счетчика, его повреждения, срыва пломбы, искусственного торможения диска, подключения токоприемников до счетчика и т.д.) сотрудниками энергоснабжающей  организации, членами комиссии Товарищества, либо теми и другими совместно, составляется Акт обнаружения нарушения с последующим привлечением виновного к  ответственности и перерасчетов расхода энергии и ее оплаты, а так же санкциями  в размерах, установленных общим собранием Товарищества.

Количество неучтенной электроэнергии определяется и оплачивается по следующим нормативам:

2160 кВт/мес в летний период и 4320 кВт/мес в зимний период (из расчета максимальной мощности см. п.2.3.3).

Оплата производится из расчета круглосуточного потребления за предыдущие шесть месяцев с момента обнаружения нарушения.

Также оплачиваются работы по установке контрольных счетчиков из расчета:

 1500 руб за однофазный и 3000 руб за трехфазный счетчики, в случаях выявленной разницы в показаниях (более 3 % в сторону уменьшения ).

3.6.  Установленные законодательством льготы для отдельных категории граждан по оплате потребляемой электроэнергии по месту жительства в СНТ  «ИжБерезка» не действуют.

ПРАВЛЕНИЕ