Положение о газификации

Настоящее Положение разработано с целью практической реализации задач

по газификации ДНТ «Березка» на основании п.12 Решения общего очно-заочного собрания ДНТ «Березка» (Протокол от 21.03.2019г.)

 

Положение о газификации ДНТ «Березка» (СНТ «Березка»)

 

Новая редакция

утверждено Правлением ДНТ «Березка»

Протокол № 14 от 29.01.2020г.

Подтверждено решением Общего собрания членов товарищества. Протокол  решений Общего собрания №1 от 25 марта 2020 г.

  1. Общие положения.

1.1. Мероприятие по газификации садовых участков для членов ДНТ «Березка» носит добровольный характер, выражающийся в праве каждого человека на выбор: участвовать, либо отказаться от газификации своего участка, в связи с чем юридические последствия по уплате установленных взносов касаются только тех собственников земельных участков, которые приняли решение принять участие в газификации или уже подключены Системы газопроводов ДНТ «Березка».

1.2. Газификация – это создание, реконструкция, модернизация Системы газопроводов ДНТ «Березка» для обеспечения газом участников газификации, а также поддержание Система газопроводов ДНТ «Березка» в рабочем состоянии.

1.3. Система газопроводов ДНТ «Березка» (далее Система) – это подземный (надземный) трубопровод по транспортировке газа, проложенный на основании выданных тех.условий на ДНТ «Березка».

1.4. Участники газификации —  это собственники земельных участков, земли которых входят в состав земель ДНТ «Березка», подключенные или имеющие право на подключение к Системе согласно настоящего Положения.

1.5. Работы по строительству Системы газопровода и подключение участников газификации производятся поэтапно в соответствии с утвержденной проектно-разрешительной документацией.

1.6. Работы по проводке газопровода от точки врезки в Систему и далее по садовому участку в помещение участника газификации производятся за счёт самого участника. Данные работы производятся по индивидуальному договору со специализированной организацией.

1.7. Работы по созданию, реконструкции, модернизации, а также по содержанию и обслуживанию Системы газопроводов ДНТ «Березка» производятся централизовано участниками газификации. Данные работы оплачиваются за счет установленных данным Положением взносов.

  1. Прием в участники газификации.

2.1. Прием в участники газификации осуществляется на основании заявления и документов, установленных настоящим Положением.

Вместе с заявлением на имя Председателя правления ДНТ «Березка» заявитель представляет следующие документы:

– свидетельство на право собственности на земельный участок.

– документ, подтверждающий о полной оплате целевого взноса на газификацию на р/с ДНТ.

На момент подачи заявления у заявителя должно отсутствовать задолженность по платежам за электроэнергию, целевым, членским и иным взносам и сборам, устранены нарушения, препятствующие нормальному использованию имущества общего пользования ДНТ «Березка» или иные нарушения правил и порядка.

2.2.  В случае выполнения заявителем условий, указанных в п.2.1. Положения, Правление принимает решение о включении данного лица в состав участников газификации, а Председатель правления ДНТ «Березка», выдается одно согласие на одно подключение (одну точку врезки) к Системе для бытового потребления мощностью не более 5 куб./час. на один конкретный адрес.

2.3. Только лицо, принятое в состав участников газификации, имеет право на подключение (врезку) к Системе газопроводов ДНТ «Березка».

2.4. Председателем правления ДНТ «Березка», после одобрения Правлением, выдается одно согласие на одно подключение (одну точку врезки) к Системе для бытового потребления мощностью не более 5 куб./час. на один конкретный адрес.

2.5. В случае необходимости подключения нескольких участков у одного участника газификации, т.е. когда необходимо несколько точек врезки одному участнику, то по каждому подключению (точке врезки) необходимо подать отдельное заявление с предоставлением всей документов указанных в п. 2.1.  и пройти процедуру одобрения Правления.

2.6. В случае отчуждения участником газификации участка, принадлежащего ему на правах собственности, права и обязанности по подключению и пользованию Системой переходят к новому собственнику автоматически.

2.7. В случае отказа ГРО в выдаче тех.условий на подключение к Системе, данному лицу возвращается уплаченный целевой взнос и данное лицо исключается из списка.

2.8. Любые действия по несанкционированному подключению к Системе газификации (врезка) являются недопустимыми и уголовно наказуемыми.

2.9. Лицо, подключенное или имеющее право на подключение (заключен договор подключения с АО «Газпром газораспределение Ижевск) к Системе до 01.04.2019г. становиться автоматически участником газификации. Данным лицам не требуется исполнение всех условий п.2.1. настоящего Положения.

Данным лицам достаточно представить документы Правлению, подтверждающих законность подключения или право на законное подключение к Системе (данные представленные АО «Газпром газораспределения Ижевск» и иные документы).

  1. Право собственности на газопровод.

3.1. Исключительное право собственности на Систему принадлежит ДНТ «Березка» и разделено на доли участникам газификации. Количество долей равно количеству подключений к Системе, соответственно, одна доля – одна точка подключения (врезка).

3.2. У одного участника может быть столько долей, сколько точек подключения (количество точек врезки) к Системе.

3.3. Протокол с перечислением участников газификации и их долей обновляется Председателем правления ДНТ «Березка» по мере принятия соответствующего решения о приеме участника или с момента возникновения права на дополнительное подключение к Системе его участником.

  1. Взносы и порядок их уплаты.

4.1. Устанавливаются два вида взносов:

— целевой взнос;

— взнос на содержание и обслуживание.

4.2. Целевой взнос – это денежные средства, внесённые собственниками земель, земли которых входят в состав земель ДНТ «Березка», на газификацию, а также на восстановление дорог ДНТ «Березка» по которым проложена Система.

4.2.1. Размер целевого взноса на газификацию определяется и утверждается Правлением ДНТ «Березка» на основании представленных проектных, строительно-восстановительных и иных затрат, связанных с газификацией. Лица, изъявившие желание стать участниками газификации должны внести денежные средства, равные сумме установленной Правлением на момент подачи заявления.

4.2.2. Право на подключение возникает только после 100% оплаты. Лицо, оплатившее взнос в размере 50% имеет право забронировать объем газа в установленных Положением размерах на срок 2 месяца. Бронь снимается по истечении установленного срока и отсутствия платежа в полном объеме. Освободившийся объем передается в порядке очередности лицу, подавшему заявление на газификацию.

4.2.3. Принятое решение Правления о размере целевого взноса является основанием для уплаты взноса в установленном размере. Принятое решение о размере целевого взноса является Приложением №1 к данному Положению.

4.2.4. Размер целевого взноса устанавливается за право одного подключения (врезки) к Системе для бытового потребления (мощностью не более 5 куб./час.) на один конкретный адрес.  Размер взноса может быть дифференцирован в зависимости от этапа строительства.

4.3. Взнос на содержание и обслуживание — это денежные средства, внесённые Участником газификации на поддержание Системы в рабочем состоянии, а также на иные расходы, связанные с данной Системой.

4.3.1. Взнос на содержание и обслуживание Системы уплачивается участником газификации не зависимо от того, подключен участок к газовой сети или нет. Если есть право на подключение к Системе, не важно по какому из оснований, то с момента возникновения данного права возникает обязанность на уплату этого взноса.

4.3.2. Размер взноса на содержание и обслуживание Системы определяется и утверждается Правлением ДНТ «Березка» на начало года исходя из затрат на предстоящий год деленных на количество долей.

4.3.3. Участник газификации, имеющий несколько долей, уплачивает данный взнос за каждую долю отдельно.

4.3.4. В случае невнесения взноса на содержание и обслуживание Системы, до конца года за который определена данная плата, размер данного взноса взыскивается товариществом в судебном порядке.

4.3.5. Принятое решение Правлением о размере и сроке уплаты данного взноса является Приложением №2 к данному Положению.

4.4. Оплата взносов производиться на расчетный счет ДНТ «Березка» и учитывается отдельно от иных поступлений.

4.5. Внесенные на газификацию целевые и иные взносы не возвращаются, претензии по их возврату ДНТ «Березка» не рассматривает за исключением:

— если денежные средства излишне уплачены. После истечения срока на бронирование и отсутствие 100% уплаты целевого взноса, данный платеж тоже считается излишне уплаченным;

— в случае отказа ГРО в выдаче тех.условий на подключение к Системе  участнику газификации, а также в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих созданию Системы (форс-мажор). Внесённые на газификацию целевые взносы возвращаются её участникам за вычетом фактически понесенных расходов.

— если данные средства не были перечислены в оплату подрядчику, за вычетом фактически понесенных расходов.

4.6. Решение по возврату принимается Правлением на основании Положения, при этом, возврат суммы, производиться при наличии денежных средств на момент поступления заявления или по мере поступления данных взносов от других участников.

  1. Порядок распределения и контроля денежных средств.

5.1. Целевые взносы, полученные от участников газификации, направляются:

5.1.1. На создание, реконструкцию, модернизацию Системы (участков Системы) газопроводов ДНТ «Березка» для обеспечения газом участников газификации, а также на восстановление дорог ДНТ «Березка» по которым проложена Система.

5.1.2. На выплату заработной платы выбранному лицу по ведение дела при создании, реконструкции, модернизации Системы.

5.2. Взносы на содержание и обслуживание направляются на оплату расходов по техническому обслуживанию (эксплуатации), а также на ремонт Системы (участков Системы).

5.3. Для организации работ по централизованному учету и контролю за процессом газификации на ДНТ «Березка» выбирается лицо за плату, установленную Правлением.

5.4. Сбор средств на газификацию осуществляется централизовано на счете ДНТ «Березка».

5.5. Средства поступившие от участников газификации аккумулируются и учитываются отдельно от других платежей ДНТ. Использование данных средств на иные нужды ДНТ «Березка» не допускается.

5.6. Контроль за расходованием средств на газификацию, содержание и облуживание осуществляется Ревизионной комиссией ДНТ «Березка».

  1. Получение разрешения на подключение к Системе.

6.1. Участнику газификации выдается разрешение на подключение к Системе Правлением ДНТ «Березка» при условии исполнения требований, указанных в п.п. 2.1 настоящего Положения.

6.2. Любые действия по несанкционированному подключению к Системе газификации (врезка) являются недопустимыми и уголовно наказуемыми.

6.3. Подключение к газопроводной системе ДНТ «Березка» осуществляется при полной уплате участником газификации целевого взноса и выполнении им технических условий необходимых для подключения.

  1. Оформление отказа от участия в газификации.

7.1. Любой член ДНТ «Березка» может отказаться от участия в газификации до получения тех.условий на газификацию.

7.2. Для оформления официального отказа необходимо подать письменное заявление на имя Председателя правления ДНТ «Березка». В заявлении необходимо указать согласие заявителя с условиями данного Положения.

7.3. Письменный отказ от участия в газификации влечет освобождение члена ДНТ «Березка» от уплаты ежегодных взносов на содержание и обслуживание Системы.

7.4. Повторный прием в участники газификации возможен только при наличии необходимого количества газа на подключение и при условии выполнения требований п. 2.1 настоящих Правил.

7.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Положением, стороны руководствуются действующим законодательством.

Добавить комментарий