Раздел или Союз?

Как показывает практика, по мнению Председателя союза садоводов Удмуртии Залазаевой О. М. садоводческие массивы, созданные в разное время и имеющие обособленные коммуникации, обычно разделяются и каждый ведет своё хозяйство самостоятельно.

Мы же пытаемся создать свою историю. Это, на мой взгляд, более сложный вариант выстраивания взаимоотношений двух разных по своим форматам объединений. Общее что нас держит, это желание экономить на общих тратах (административная часть). В случае раздела у каждого из массивов она будет своя и соответственно при уменьшении количества участков сумма общих расходов увеличится для каждого участника. В 2019 году я делал такой расчет, у меня получились следующие цифры: для Березки-1 административный взнос составил бы 4365 рублей участок, для Березки-2 административный взнос составил бы 3498 рублей участок. Участков на Березке-1, 347, Березка-2, 564.

Вроде все логично. Однако, есть люди у которых своя логика это Шадрина Л. А.(не член товарищества)  Лучинкина Е.В.,  Калинина С. В.,  Нестеров В. Н. (не член товарищества), Гущин В. (не член товарищества), Кардапольцева А. П. Осенью 2018 года они обозначили себя как ОКС (общественно консультационный совет) целью которого оказывать консультации правлению, по факту влезть в управление и устроить там хаос по образцу 2016-2017гг. Но получив категоричный отказ, в назидание не сговорчивому председателю начали заваливать жалобами всевозможные государственные структуры: Полицию, ОБЭП и ПК, Мэрию, Администрацию Октябрьского района, Октябрьский суд, Инспекцию по труду, Антимонопольный комитет, Министерство ЖКХ и энергетики УР. В итоге суды ими были проиграны, жалобы остались без удовлетворения.

Летом 2019 года эти люди организуют общее собрание, игнорирую при этом нормы ФЗ №217 (статья 17 пункт 7) у которого на повестке один вопрос о разделении ДНТ. Людей призывают саботировать решения Общего собрания 2019 года, обещая при этом (в случае раздела) без аргументированное снижение стоимости взносов и светлое будущее.

Я проработал председателем правления 1,5 года и вижу экономическую ситуацию изнутри. В снижение взносов без ущерба для развития ДНТ не верю. Но как председатель понимаю, что раздел имеет не только отрицательную сторону в виде увеличения стоимости взносов, но и положительную сторону в виде упрощения системы управления ДНТ и необходимости принятия срочных мер для балансировки доходов расходов.

Так как, в текущий момент времени люди правдами и не правдами ориентированы на раздел ДНТ, то я не вижу смысла этому противодействовать. Однако идти на поводу людей из ОКС и отдать им в управление Березку-1 считаю безответственным поступком. Для Б-1 нужны новые люди, не обремененные негативным прошлым, способные наладить управление. Если среди вас есть такие, жду вас в правлении в часы его работы. Считаю необходимым, подготовить вас к тем проблемам, которые существуют в текущий момент времени, для того чтобы в случае раздела, управление Б-1 смогло бы сразу включится в работу.

Председатель правления Лебедев Р. Ю.

Добавить комментарий