Правила внутреннего распорядка

Ижевск ДНТ «Березка» Якшур-Бодьинский тракт 9/29                           17 июня 2018 г.  

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА.

  1. Все взаимоотношения между Собственниками участков и их семьями, а также доверенными лицами Собственников участка должны строиться на принципах вежливости, культурного обращения и взаимопомощи.
  2. Бережно относиться к имуществу ДНТ, не допускать его порчи и предпринимать все возможные меры к его сохранности. Не производить действий, которые приводят или могут привести к повреждению источников питьевой воды, дорог и их обочин, дренажной системы, столбов, проводов, общественного забора, других объектов инфраструктуры ДНТ, а также имущества других Собственников  ДНТ
  3. Ветки деревьев, растущие на участке вблизи электролинии, не должны быть ближе 1.5 метра от токоведущих проводов.
  4. Скорость движения автомототранспорта внутри массива не более 10 км/час.
  5. Для беспрепятственного проезда автотранспорта спецслужб (скорая помощь, пожарные) запрещается стоянка автотранспорта на проезжей части улиц.
  6. Запрещается самовольно устанавливать шлагбаумы, перегораживать проезжую часть улиц.
  7. Запрещается  хранение стройматериалов, удобрений, земли, мусора или каких-либо других предметов на территории общего пользования, включая обочины дорог и проездов. Завезенные строительные материалы и удобрения должны быть убраны с дороги в течение 10 суток, а проезд по дороге освобожден немедленно.
  8. Самостоятельно, за свой счет вывозить и утилизировать крупногабаритный бытовой и строительный мусор.  Горючий бытовой мусор, а также вырезанные части деревьев, кустарников и удаленные сорняки, пищевые отходы необходимо самостоятельно утилизировать или компостировать.
  9. Для предупреждения возможного пожара запрещается разводить костры в сухую, жаркую и ветреную погоду, а так же во время отсутствия воды.
  10. Запрещается сжигать полиэтиленовую пленку и другие полимерные материалы, выделяющие при сгорании ядовитые газы (вещества).
  11. Сжигание мусора в выходные и праздничные дни не допускается.
  12.  В период весеннего паводка запрещается движение грузового транспорта по территории массива.
  13. Для сохранения дорог,  все собственники должны обустроить дренажные каналы для отвода паводковых и дождевых вод, на границе своих участков. Обустройство таких каналов не должно быть препятствием для движения и разъезда  автотранспорта.
  14. Запрещается оставлять  без присмотра включенный водопроводный кран.
  15. Водопроводная магистраль должна находиться в открытом доступе для обслуживания, окрашена и приподнята над землей.
  16. Ширина проезжей части дороги на Березке -2 по улицам равна 6 метров, центральная-8 метров. На Березке-1 по улицам 4 метра. При установке частных заборов необходимо согласовать границу со старшими по улицам либо с правлением ДНТ (во избежание дальнейших переделок).
  17. Частные заборы между соседями, должны быть сетчатые или решетчатые согласно СНиП 30-02-97 высотой не более 1,5 метра.
  18. Запрещается бросать какой либо мусор, как на территории массива, так и за его пределами.
  19. Собаки должны быть на привязи.
  20. Для оперативного реагирования в случае возможного возгорания каждому члену ДНТ необходимо иметь заправленные водой емкости не менее 400 литров.
  21.  Посадка растительности на проезжей части дорог запрещена, сезонную отчистку от такой растительности должны производить собственники участков  примыкающих к дороге.
  22.  При изменении вашего домашнего адреса, ФИО,  номера телефона, сообщите об этом в бухгалтерию ДНТ. 
  23. Для  комфортного отдыха людей запрещается шуметь с 22-00 до 8-00. 
  24. Запрещается слив-разлив канализационных стоков.
  25. Нарушение вышеизложенных правил влечет ответственность в виде платы (штрафа) в размере 1500 рублей. Оплата факта нарушения, не влечет освобождение от устранения последствий  возникших в результате  нарушения правил.

Правление ДНТ Березка.