Про электроэнергию, решение общего собрания 2020 г.

Во всех СНТ существует проблемы с электроэнергией связанные с мониторингом потребления, своевременной оплатой, воровством. Корень этой проблемы, по моему мнению, заключается в том, что, решение этой задачи возложено на людей не подготовленных (правление ДНТ) ни уровнем знаний, ни технически.

Большинство председателей вкладывают годовую стоимость таких потерь, по статистике прошлого года в смету и живут себе дальше.

Считаю, такой подход ошибкой, которая со временем будет расти в ежегодном суммарном выражении потребляя большую часть членских взносов, что не избежно будет вести к недовольству садоводов, росту социальной напряженности.

Став председателем, я стал вести наблюдения за оплатой и потреблением и вижу, что в результате определенных усилий получен следующий результат.

Сбор и оплата 2017-2020

Я был членом правления 2012-2013 гг. и тогда пытался наладить наблюдения.

Оплата за электричество 2012-2014 гг.

Из таблиц видно как проблема с оплатой и потреблением, а так же увеличением объема потребления прогрессирует до 2019 г.

Но чтобы решить проблему нужно отсечь ее корень. В нашем случае передать электрическую сеть профильной структуре для содержания и обслуживания.

Для того чтобы это сделать, необходимо вывести все счетчики частных потребителей из домов в место для наблюдения и снятия показаний. Только так мы сможем пресечь воровство и передать сеть профильной организации, которая имеет опыт и знания как с этим работать. Хочу напомнить, что решением общего собрания 2020 года мы утвердили эту инициативу правления и обозначили срок выноса эл. счетчиков до 1 сентября 2020 года.